一批零件有120只,甲乙合做了3小时完成,已知甲每小时加工的相当于乙的[1/2],甲乙每小时各加工多少只?

yijijizhong2002 1年前 已收到2个回答 举报

176476093 幼苗


解题思路:首先根据一批零件有120只,甲乙合做了3小时完成,工作效率=工作量÷工作时间,求出甲乙每小时一共加工多少只;然后根据甲每小时加工的相当于乙的[1/2],用两人每小时加工的总量除以1+[1/2],求出乙每小时各加工多少只,进而求出甲每小时加工多少只即可.

(120÷3)÷(1+
1
2)
=40÷
3
2
=26[2/3](个)
26
2

1
2=13
1
3(个)
答:甲每小时加工13[1/3]个,乙每小时加工26[2/3]个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


2

fqp19852003 幼苗


设甲每小时加工x个,则乙每小时加工2x个
3(x+2x)=120
x=40/3
甲:40/3,乙:80/3


0