一项工程,甲乙合做12天可以完成.已知甲的工效是乙的三分之二,则乙单独做多少天可以完成?急..

bluesky5200340 1年前 已收到3个回答 举报

江南月 幼苗


设乙工效为单位“1”
1*2/3=2/3
1+2/3=5/3
(1/12)/(5/3)=1/20
1/(1/20)=20天
答:20天.


2

叮了咣当 幼苗


36天


1

jijimii 幼苗


应该是20天,算法如下:
设乙工效=1/天,依题那么甲=2/3/天,工程的总量为(1+2/3)*12=20,所以:20/1=20(天)


0