一项工程,甲乙合做12天可以完成,已知甲的工效是乙的三分之二,则乙单独做多少天可以完成?

godmag1007 1年前 已收到3个回答 举报

鬼枪王 春芽


1/【1/12/(1+2/3)】=20天


7

ghost000 幼苗


30天


2

二吨 幼苗


1/12是他们的效率之和,把乙的效率分成三份,甲占二份,和为5份,所以:
乙的效率:1/12÷(3+2)×3=1/20.
乙单独完成的时间:20天。


0