一项工程,甲乙合做20天能完成任务,已知甲乙两队的工作效率比是5:4 ,甲做了15天,乙做了10天,完成了这

一项工程,甲乙合做20天能完成任务,已知甲乙两队的工作效率比是5:4 ,甲做了15天,乙做了10天,完成了这
项工程的几分之几
请刚才的人重新回答下,我的刚才看不见了sorry
hzq6611038 1年前 已收到3个回答 举报

ddz2828490 幼苗


该项工程总和为20x(5+4)
则甲做了15天,乙做了10天,完成了这项工程的(15x5+10x4)/20x(5+4)=23/36


4

E时代IT广场 幼苗


1/20乘以5/9乘以15+1/20乘以4/9乘以10=36分之23


2

601005 花朵


甲乙的效率和是:1/20
甲的效率是:1/20*5/(5+4)=1/36,乙的效率是:1/20*4/(5+4)=1/45
甲做15天,乙做10天,完成任务的:15*1/36+10*1/45=23/36


1