甲,乙两队和修一条公路,甲队先做4天,又和乙队合做了8天才完成任务,已知甲队每天比乙队少修3米.求乙队每天

甲,乙两队和修一条公路,甲队先做4天,又和乙队合做了8天才完成任务,已知甲队每天比乙队少修3米.求乙队每天
修几米?
总长度264米。 乙队是不是每天修15米?
狂舞的蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

九万里风 幼苗


甲一共做了4+8=12天
乙每天修:(264+12×3)÷(12+8)=15米


10

jojonew 果实


【264+3×(4+8)】÷(4+8+8)
=【264+36】÷20
=300÷20
=15米


3