甲乙两队和修一条公路,甲队单独修要10天完成,乙队单独修要15天才能完成,现在两队和合修2天后,还剩10千米

甲乙两队和修一条公路,甲队单独修要10天完成,乙队单独修要15天才能完成,现在两队和合修2天后,还剩10千米
没完成,这条公路全长共多少千米?
alongge_81 1年前 已收到1个回答 举报

安芹 幼苗


甲队用10天修完,所以甲队每天修1/10,乙队要用15天修完,所以乙队每天修1/15,甲乙两队每天公修(1/10+1/15),甲乙公修2天,所以完成了(1/10+1/15)*2=1/3,剩下的路程为总路程的2/3,所以全程为10/(2/3)=15(千米)


4