修一条公路,甲单独修10天完工,甲乙两队和修6天完工,如果由乙队单独修几天可以修完?

修一条公路,甲单独修10天完工,甲乙两队和修6天完工,如果由乙队单独修几天可以修完?
修一条30km长的水渠,甲队单独修要10天完成,乙队单独修要15完成,两队和修几天完成?
一项工程,甲单独做要10天完成,乙独做要15天完成,甲乙合作过程中,甲因事休息了几天,一共用了9天完成,求甲休息了几天?
sevenlee777 1年前 已收到3个回答 举报

hzyh119 幼苗


修一条公路,甲单独修10天完工,甲乙两队和修6天完工,如果由乙队单独修几天可以修完?
1÷(1/6-1/10)
=1÷1/15
=15天
修一条30km长的水渠,甲队单独修要10天完成,乙队单独修要15完成,两队和修几天完成?
1÷(1/10+1/15)
=1÷1/6
=6天
一项工程,甲单独做要10天完成,乙独做要15天完成,甲乙合作过程中,甲因事休息了几天,一共用了9天完成,求甲休息了几天?
9-10×(1-1/15×9)
=9-10×2/5
=9-4
=5天


6

薰衣草yh 精英


1、乙效率=1/6-1/10=2/30=1/15;
乙单独做天数=1÷1/15=15天;
2、合修天数=1÷(1/10+1/15)=1÷(5/30)=30÷5=6天;
3、甲休息天数=9-(1-9×(1/15))÷(1/10)=9-4=5天;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。...


3

fanlalalala 幼苗


1、甲队每天完成1/10,乙队每天完成1/15,合做完成需要:
1÷(1/10+1/15)
=1÷1/6
=6(天)

2、假设法:假设甲不休息(看成加班),则两队9天共完成:
(1/10+1/15)*9=3/2
超额任务:3/2-1=1/2
说明甲加班的天数是:
1/2÷1/10=5(天)
所以实际上,甲休息了5天...


1