修一条公路,单独修甲要8天完成,乙要10天完成,甲乙合做4天后,还余下72米没有修,这条公路全长多少米?

浏菁 1年前 已收到1个回答 举报

wxy1969 幼苗


解题思路:由题意可求出甲乙合作4天后剩下几分之几没有修,它对应于72米,由此可求出公路的全长.

甲乙合作4天后,剩下:
1-([1/8]+[1/10])×4
=1-([1/8]×4+[1/10]×4)
=1-[9/10]
=[1/10]
所以这条公路全长:
72÷
1
10
=72×10
=720(米)
答:这条公路全长720米.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,把修这条公路假设为“1”,分别求出甲乙的工作效率,关键是求出余下的72米对应这条路的几分之几,进而得解.


10