一条公路,甲乙两队合修需要6天完成.如果甲乙两队合修2天后,余下的乙队单独修,还要10天.甲乙两队单独

一条公路,甲乙两队合修需要6天完成.如果甲乙两队合修2天后,余下的乙队单独修,还要10天.甲乙两队单独
修这条公路,各需多少天
yijg84 1年前 已收到3个回答 举报

Achilleslove 花朵


(1-2×1/6)÷10=1/15
1÷1/15=15
1÷(1/6-1/15)=10


1

caroline81 幼苗


甲10天 乙15天


1

crystal1301 幼苗


这条公路,甲乙两队合修需要6天完成。甲乙两队合修2天后,余下的是总任务的2/3,由乙队单独修,还要10天,则乙队单独完成全部工程需10÷(1-2/6)=10÷(2/3)=15天;
因为甲乙两队合作时,乙队6天只完成总任务的6/15=2/5,可知甲队6天完成了总任务的3/5,则甲队单独修这条公路需要6÷(1-6/15)=6÷3/5=10天。...


0