甲乙两人于上午8:00分别从一条公路的A、B两地相向匀速而行,至上午8:30,两人之间的路程缩短至10千米;至上午10:

甲乙两人于上午8:00分别从一条公路的A、B两地相向匀速而行,至上午8:30,两人之间的路程缩短至10千米;至上午10:30两人之间的路程增大到44千米.求AB间的距离.
一元一次方程解 要分析
VV淡定脱俗 1年前 已收到2个回答 举报

花花狐貂 幼苗


设AB两地距离为x
由于从始至终,甲乙两人速度不变,故得
8:00至8:30速度和与8:30至10:30速度和相等
即:(x-10)÷1/2小时=(44+10)÷2小时
解得 x=23.5
故,AB两地距离为23.5千米


3

还是用中文吧 幼苗


甲乙速度和:(44+10)÷(10.5-8.5)=27千米
假设AB距离为x千米:
x-10=0.5*27
x-10=13.5
x=23.5
A:AB距离是23.5千米


1