两人合修一条公路,共同工作6天完成全部任务的3/4,已知甲乙两队工作效率的比是2:1.余下的任务由甲队单独去

两人合修一条公路,共同工作6天完成全部任务的3/4,已知甲乙两队工作效率的比是2:1.余下的任务由甲队单独去
做,还要几天完成.
用比例方法解答
入樽吴系梦 1年前 已收到1个回答 举报

world1980 幼苗


设还要x天完成
(1-3/4)/x=(3/4)/6×2/(2+1)
1/(4x)=1/12
x=3

1年前 追问

3

入樽吴系梦 举报

把每一部的意思解说一下,并把等量关系式列出来

举报 world1980

(1-3/4)/x是甲的效率 (3/4)/6×2/(2+1)是甲的效率