过(-1,3)(1,3)(2,6)三点的抛物线的顶点坐标为

急不可待 1年前 已收到1个回答 举报

cshoung 幼苗


对称轴 可知 是x=0 设y=ax^2+c 代入 点 a+c=3 4a+c=6 所以a=1 c=2 y=x^2+2 顶点坐标 x=0 时 y = 2 为(0 2) 欢迎加入我们团队


7