HELP ME 利用抛物线的顶点坐标公式求下列二次函数图象的顶点坐标和对称轴

HELP ME 利用抛物线的顶点坐标公式求下列二次函数图象的顶点坐标和对称轴
(^表示平方)(1)y=x^+2x+3
(2)y=2x^-4x+5
(3)y=-2(x+z)(x-3)
猫人的世界 1年前 已收到2个回答 举报

龙湫 花朵


第一题把它化成平方式为:y=(x+1)^+2 顶点就是(-1,2),对称轴就是x=-1;第二题也一样的做法,楼主自己配方一下就可以解出来了.


1

madfrog 幼苗


x=-2a/b 带入就可以了 a是2次项系数 b是1次项系数
1.x=-1
2.x=1
3.先展开~
x=(3-z)/2


2