已知抛物线y=x2-4x+k的顶点A在直线y=-4x-1上,设抛物线与x轴交于B,C两点.①求抛物线的顶点坐标;②求△A

已知抛物线y=x2-4x+k的顶点A在直线y=-4x-1上,设抛物线与x轴交于B,C两点.①求抛物线的顶点坐标;②求△ABC的面积.
fengxu0ff 1年前 已收到1个回答 举报

浊世愚人 幼苗


解题思路:①根据抛物线顶点坐标公式求得点A的坐标,然后将点的坐标代入直线y=-4x-1即可求得点A的坐标;
②由①中点A的纵坐标可以求得k=-5,将k代入抛物线解析式即可求得点B、C的坐标,然后由坐标轴与图形的性质、三角形的面积公式即可求得△ABC的面积.

①∵抛物线y=x2-4x+k中a=1,b=-4,c=k,
∴顶点A坐标为:A(2,[4k−16/4]);
∵点A在直线y=-4x-1上,
∴[4k−16/4]=-4×2-1=-9,
∴A(2,-9);

②由①知,[4k−16/4]=-9,
解得,k=-5;则
抛物线y=x2-4x+k=x2-4x-5=(x-5)(x+1),
∴抛物线与x轴交于B,C两点的坐标分别为(5,0)、(-1,0),
∴BC=6,
∴S△ABC=[1/2]BC•|yA|=[1/2]×6×9=27,即△ABC的面积为27.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点问题.解题时需要牢记抛物线顶点坐标公式(-[b/2a],4ac−b24a).


3