抛物线顶点坐标公式是?假如说我现在有个方程:y=a(x-n)(x-m) (a≠0) 他的顶点坐标公式是多少?还有普通式时

抛物线顶点坐标公式是?
假如说我现在有个方程:y=a(x-n)(x-m) (a≠0) 他的顶点坐标公式是多少?
还有普通式时y=ax2+bx+c(a≠0)的顶点坐标公式是多少啊?
忘记了.帮忙下 谢谢了 20分.
绕指柔 1年前 已收到5个回答 举报

ll101 幼苗


y=a(x-n)(x-m)
所以对称轴是x=(m+n)/2
所以[(m+n)/2,-a(m-n)^2/4]
y=ax^2+bx+c
[-b/(2a),(4ac-b^2)/(4a)]


7

bluejian119 幼苗


[(m+n)/2,-a(m-n)^2/4]


2

走后 幼苗


1 x=(m+n)/2,y=-a(m-n)^2/4
2 x=-b/2a y=(4ac-b^2)/4a


2

二月十三日阴 幼苗


顶点坐标公式是(-b/2a,4ac-b2/4a)


1

r9me 幼苗


y=ax²+bx+c(a≠0)的顶点坐标公式是
(-b/2a,(4ac-b²)/4a)
y=ax²+bx的顶点坐标是
(-b/2a,-b²/4a)


1