分别根据配方法和顶点坐标公式确定下列二次函数的顶点坐标.

分别根据配方法和顶点坐标公式确定下列二次函数的顶点坐标.
①y=2x2-4x-1(配方法)
②y=-3x2+6x-2(公式法)
都在发黄的信纸 1年前 已收到1个回答 举报

colourwawa 种子


解题思路:①根据配方法整理成顶点式形式,然后写出顶点坐标即可;
②写出a、b、c,然后利用求根公式法求出顶点的横坐标与纵坐标,再写出即可.

①y=2x2-4x-1,
=2(x2-2x+1)-2-1,
=2(x-1)2-3,
顶点坐标为(1,-3);
②a=-3,b=6,c=-2,
-[b/2a]=-[6
2×(-3)=1,

4ac-b2/4a]=
4×(-3)×(-2)-62
4×(-3)=1,
顶点坐标为(1,1).

点评:
本题考点: 二次函数的三种形式

考点点评: 本题考查了二次函数的三种形式的转化,熟练掌握配方法和公式法是解题的关键.


2