用公式确定下列抛物线的开口方向,对称轴,和顶点坐标,不能用配方.y=1/2x的平方-2x-1

用公式确定下列抛物线的开口方向,对称轴,和顶点坐标,不能用配方.y=1/2x的平方-2x-1
要有算式
lionon007 1年前 已收到2个回答 举报

储彩虹 幼苗


y=1/2x^2-2x-1
y=1/2(x^2-4x+4)-1-2
y=1/2(x-2)^2-3
开口向上
对称轴:直线X=2
顶点坐标(2,3)


10

yy鮭鮭 幼苗


开口向上
对称轴=-b/2a=2
顶点坐标(-b/2a,4ac-b^2/4a)=(2,-3)


1