确定下列抛物线的开口方向,对称轴及顶点坐标

确定下列抛物线的开口方向,对称轴及顶点坐标
(1)y=-(1/2)x²+1
(2)y=3(x-1)²
(3)y=-(3/2)(x+2)-3
蜻蜓0012 1年前 已收到1个回答 举报

6284115 幼苗


y=-(1/2)x²+1 ,开口向下,对称轴是y轴,顶点坐标是( 0,1)
y=3(x-1)²,开口向上,对称轴是x=1,顶点坐标是(1,0)
y=-(3/2)(x+2)²-3,开口向下,对称轴是x=-2,顶点坐标是(-2,-3)


5