函数:y=1/2x平方-x+3向下平移一个单位,再向右平移4个单位求所得抛物线的开口方向,对称轴和顶点坐标.

shygxq 1年前 已收到2个回答 举报

永不ξ言弃 幼苗


y=1/2x²-x+3=1/2(x-1)²+5/2
原抛物线的顶点坐标(1,5/2)向下平移一个单位,再向右平移4个单位后为(5,3/2)
即得新抛物线的开口向上,对称轴为x=5,顶点坐标为(5,3/2)
(新抛物线为y=1/2(x-5)²+3/2化简得:y=1/2x²-25/2x+14)
只按要求平移原抛物线的顶点即可,


4

追寻堂本刚的足迹 幼苗


向下平移后Y=y -1
向右平移后X = x+4
Y+1 = 1/2 (X-4)^2 - (X-4) + 3
Y = 1/2 (X^2 - 8x + 16 - 2X + 8) + 3 = 1/2 (X-5)^2 + 3/2
口向上,顶点为(5,3/2),对称轴x=5


2