在平角坐标系内,将二次函数y=(x+1)的平方减1的图像向右平移2个平方在向下平移2个单位长度后,在向下平移一个单为长度

在平角坐标系内,将二次函数y=(x+1)的平方减1的图像向右平移2个平方在向下平移2个单位长度后,在向下平移一个单为长度,得到新图像的顶点坐标是.
tgehytgh 1年前 已收到1个回答 举报

tjqjyk 幼苗


二次函数y=(x+1)²-1
向右平移2个单位得 y=(x+1-2)²-1
向下平移2个单位得 y=(x+1-2)²-1-2.
即y=(x-1)²-3.
所以新图像的顶点坐标是﹙1,3﹚.


10