已知二次函数y=x的平方+2ax+3a-2的图像的最低点在x轴上,那么a=

已知二次函数y=x的平方+2ax+3a-2的图像的最低点在x轴上,那么a=
已知二次函数y=x的平方+2ax+3a-2的图像的最低点在x轴上,那么a= (我重点要过程,亲)
longer851010 1年前 已收到1个回答 举报

olivermax 幼苗


配方:y=(x+a)^2-a^2+3a-2
最低点为(-a,-a^2+3a-2)
它在x轴上,则纵坐标为0
即-a^2+3a-2=0
a^2-3a+2=0
(a-1)(a-2)=0
得a=1,或2.

1年前 追问

7

longer851010 举报

嗯嗯 懂啦

举报 olivermax

不客气,记得采纳喔!