在平面直角坐标系中,已知二次函数y=ax²+3分之8x+c的图像与y轴交于点B(0,4).与x轴交于点A(-1

在平面直角坐标系中,已知二次函数y=ax²+3分之8x+c的图像与y轴交于点B(0,4).与x轴交于点A(-1,0)和点D(1)求二次函数的解析式;(2)求三角形BOD内切圆的面积;
何时明月照我心 1年前 已收到1个回答 举报

caoguohuan 幼苗


(1)由抛物线与Y轴交点B得到,c=4.
抛物线与x轴交与A点,带入函数得到0=a-8/3+4,则a=-4/3.
即y=-4/3x2+8/3+4.
则D点为(3,0).


9