在平面直角坐标系xOy中,已知反比例函数y=2k/x(k≠0)满足:

sdyouyuwangzi 1年前 已收到1个回答 举报

lingmin23 幼苗


因为两函数都经过P点,设P点为(x0,y0),分别对两函数分别求导,反比例函数求导为y'=(-2k)/(x^2),直线求导为y'=-1.所以两方程相等则为(-2k)/(x^2)=-1,x=根号2k,因为P点为交点,则x0=根号2k,又因为OP=根号7,即x0^2+y0^2=7,将x0带入,则y0=根号(7-2k),已知x0和y0,再带回y=2k/x.则k=7/4


4