在平面直角坐标系xOy中,已知关于x的二次函数y=x 2 +(k-1)x+2k-1的图象与x轴交于A、B两点(点A在点B

在平面直角坐标系xOy中,已知关于x的二次函数y=x 2 +(k-1)x+2k-1的图象与x轴交于A、B两点(点A在点B左侧),与y轴交于点C,其中k是一元二次方程p 2 -p-2=0的根,且k<0.
(1)求这个二次函数的解析式及A、B两点的坐标;
(2)若直线l:y=mx(m≠0)与线段BC交于点D(点D不与点B、C重合),则是否存在这样的直线l,使得以B、O、D为顶点的三角形与△ABC相似?若存在,求出该直线的解析式及点D的坐标;若不存在,请说明理由.
samtong0257 1年前 已收到1个回答 举报

左君逸 花朵


(1)∵k是方程p 2 -p-2=0的根,
∴k=-1,或k=2.
又k<0,
∴k=-1.
∴此二次函数的解析式为:y=x 2 -2x-3.
令y=0得x 1 =-1,x 2 =3
∵点A在点B的左侧
∴A(-1,0),B(3,0).

(2)假设满足条件的直线l存在
过点D作DE⊥x轴于点E
∵点A的坐标为(-1,0),点B的坐标为(3,0),点C的坐标为(0,-3)
∴AB=4,OB=OC=3,∠OBC=45°
∴BC= 3
2
要使以B、O、D为顶点的三角形与△ABC相似,已有∠OBD=∠ABC,
则只需
OB
AB =
DB
CB ①,或
OB
CB =
DB
AB ②成立即可.
①当
OB
AB =
DB
CB 时
有BD=
OB•BC
AB =
9
2
4 .
在Rt△BDE中,
DE=BD•sin45°=
9
4 ,BE=BD•cos45°=
9
4
∴OE=OB-BE=3-
9
4 =
3
4 .
∵点D在x轴的下方,
∴点D的坐标为(
3
4 , -
9
4 ).
将点D的坐标代入l:y=mx(m≠0)中,求得m=-3
∴满足条件的直线l的函数解析式为y=-3x.

②当
OB
BC =
DB
AB 时
有BD=
OB•AB
BC =2
2
同理可得:BE=DE=2,OE=OB-BE=3-2=1
∵点D在x轴下方
∴点D的坐标为(1,-2).
将点D的坐标代入y=mx(m≠0)中,求得m=-2
∴满足条件的直线l的函数解析式为y=-2x.
∴综上所述满足条件的直线l的解析式是:y=-3x或y=-2x;
点D的坐标为(
3
4 , -
9
4 )或(1,-2).


6