在平面直角坐标系xOy中,已知关于x的二次函数y=x2+(k-1)x+2k-1的图象与x轴交于A、B两点(点A在点B左侧

在平面直角坐标系xOy中,已知关于x的二次函数y=x2+(k-1)x+2k-1的图象与x轴交于A、B两点(点A在点B左侧),与y轴交于点C,其中k是一元二次方程p2-p-2=0的根,且k<0.
(1)求这个二次函数的解析式及A、B两点的坐标;
(2)若直线l:y=mx(m≠0)与线段BC交于点D(点D不与点B、C重合),则是否存在这样的直线l,使得以B、O、D为顶点的三角形与△ABC相似?若存在,求出该直线的解析式及点D的坐标;若不存在,请说明理由.
spn_72 1年前 已收到1个回答 举报

leamontea 幼苗


解题思路:(1)由一元二次方程的解可知K值,从而可得二次函数的解析式,当y=0时,所得x的值就是A,B两点横坐标.
(2)准确运用二次函数的图象和性质,结合相似三角形对应线段的比例关系,可求出D点的坐标.

(1)∵k是方程p2-p-2=0的根,
∴k=-1,或k=2.
又k<0,
∴k=-1.
∴此二次函数的解析式为:y=x2-2x-3.
令y=0得x1=-1,x2=3
∵点A在点B的左侧
∴A(-1,0),B(3,0).

(2)假设满足条件的直线l存在
过点D作DE⊥x轴于点E
∵点A的坐标为(-1,0),点B的坐标为(3,0),点C的坐标为(0,-3)
∴AB=4,OB=OC=3,∠OBC=45°
∴BC=3
2
要使以B、O、D为顶点的三角形与△ABC相似,已有∠OBD=∠ABC,
则只需[OB/AB=
DB
CB]①,或[OB/CB=
DB
AB]②成立即可.
①当[OB/AB=
DB
CB]时
有BD=
OB•BC
AB=
9
2
4.
在Rt△BDE中,
DE=BD•sin45°=[9/4],BE=BD•cos45°=[9/4]
∴OE=OB-BE=3-[9/4]=[3/4].
∵点D在x轴的下方,
∴点D的坐标为([3/4],−
9
4).
将点D的坐标代入l:y=mx(m≠0)中,求得m=-3
∴满足条件的直线l的函数解析式为y=-3x.

②当[OB/BC=
DB
AB]时
有BD=
OB•AB
BC=2
2
同理可得:BE=DE=2,OE=OB-BE=3-2=1
∵点D在x轴下方
∴点D的坐标为(1,-2).
将点D的坐标代入y=mx(m≠0)中,求得m=-2
∴满足条件的直线l的函数解析式为y=-2x.
∴综上所述满足条件的直线l的解析式是:y=-3x或y=-2x;
点D的坐标为([3/4],−
9
4)或(1,-2).

点评:
本题考点: 二次函数综合题;相似三角形的判定与性质.

考点点评: 本题要求数形结合,灵活运用相似三角形的判定定理,求出D点坐标,然后求出直线解析式.综合性较强,需要学生有较强的分析理解能力.


8