已知在平面直角坐标系xoy中,二次函数y=x2-bx+c(b>0)的图像经过点A(-1,b),与y轴相交于点B,且∠AB

已知在平面直角坐标系xoy中,二次函数y=x2-bx+c(b>0)的图像经过点A(-1,b),与y轴相交于点B,且∠ABO的正切值
为1/3
1)求点B的坐标
2)求这个函数的解析式
3)如果这个函数图象的顶点为C,求证∠ACB=∠ABO
chenjiang519 1年前 已收到3个回答 举报

恋上狐步天 幼苗


1)
二次函数 y=x²-bx+c 与y轴的交点B的坐标是(0,c)
AB的斜率是 c-b ,AB 的倾斜角为α,tanα=c-b
tan∴tanα=-3即 c-b=-3b=c+3
∵A点在抛物线上,
∴b=1+b+c
c=-1 b=2
∴B 点坐标是(0,-1)
2)
这个函数的解析式是 y=x²-2x-1
3)
抛物线的顶点坐标是C(1,-2)
AC的斜率是(2+2)/(1+1)=2
BC的斜率是(-1+2)/(1-0)=1
tantan


9

lai2004 幼苗


当x=0时,y=c..所以B(0,c)
把x=-1 y=b代入函数,解得c=-1
因为∠ABO的正切值为1/3,所以∠ABO=30度,作AC垂直y轴,tan∠ABO=AC绝对值/BC绝对值
所以BC绝对值为根号3
所以b=根号3减1
所以 二次函数为y=x^2-(根号3减1)x-1
3)由二次函数可解出C坐标,代入求证即可...


2

易之不易 幼苗


1.因为过A点,所以b=(-1)^2+b+c所以c=-1,所以B得坐标为(0,-1)
2.因为∠ABO的正切值为1/3,所以1/(b+1)=1/3,所以b=2
所以y=x^2-2x-1
3,不可能相等


0