已知在平面直角坐标系xoy中抛物线y=x2上有两个不同的动点AB、点A在第二象限,点B在第一象限,且AO垂直BO

已知在平面直角坐标系xoy中抛物线y=x2上有两个不同的动点AB、点A在第二象限,点B在第一象限,且AO垂直BO
1,当点A的坐标为-2时,求点B的坐标
2,当点A的横坐标为m时
1 求点B坐标 (含m)
2 “ 无论m取小于零的任何值,直线AB都经过一个确定的点” 并说理
3 记三角形ABC的面积为S 用含m代数式表示S
Mickey2212 1年前 已收到1个回答 举报

马林001156 幼苗


1.1/2 可以用相似三角形求解 2/4=x^2/x
2. (1)同上一问一样的方法 B点的坐标为(-1/m,1/m^2)
(2)用两点的坐标可以求得直线方程为 y=(m^2-1)/m*x+1 固定点为(0,1) 需要验证m=1时的情况
(3)(1/m^2+m^2)*(-1/m+-m)/2-(-1/m)*1/m^2/2-(-m)m^2/2


2