在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=x2上异于坐标原点O的两不同点A,B满足OA⊥OB,则直线AB必过定点(  )

在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=x2上异于坐标原点O的两不同点A,B满足OA⊥OB,则直线AB必过定点(  )

问:为什么因为OA⊥OB,所以x1x2+y1y2=0?
花浃浪子 1年前 已收到1个回答 举报

ejfkmn55 幼苗


因为OA垂直于OB,则有OA的斜率*OB的斜率=-1
而K(OA)=Y1/X1,K(OB)=Y2/X2
故有Y1/X1*Y2/X2=-1
即有X1X2+Y1Y2=0


4