在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=x2上异于坐标原点O的两不同点A,B满足OA⊥OB,则直线AB必过定点(  )

在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=x2上异于坐标原点O的两不同点A,B满足OA⊥OB,则直线AB必过定点(  )
A.(1,0)
B.(0,1)
C.(2,0)
D.(0,2)
fslinyi 1年前 已收到1个回答 举报

吉士_游客 幼苗


解题思路:设出AB的方程,A,B的坐标,进而把直线与抛物线方程联立消去y,根据韦达定理求得x1+x2和x1x2的表达式,进而利用抛物线方程求得y1y2=的表达式,进而根据AO⊥BO推断出x1x2+y1y2=0,求得b,即可求出结果.

显然直线AB的斜率存在,记为k,AB的方程记为:y=kx+b,(b≠0),A(x1,y1),B(x2,y2),将直线方程代入y=x2得:x2-kx-b=0,则有:
△=k2+4b>0①,x1+x2=k②,x1x2=-b③,又y1=x12,y2=x22
∴y1y2=b2
∵AO⊥BO,∴x1x2+y1y2=0,
得:-b+b2=0且b≠0,
∴b=1,
∴直线AB比过定点(0,1)
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质,涉及到直线与圆锥线的问题一般是联立方程,设而不求,属于中档题.


10