在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=-x2+x+m2-3m+2与x轴的交点分别为原点O和点A,点B(2,n)在这条抛物线

在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=-x2+x+m2-3m+2与x轴的交点分别为原点O和点A,点B(2,n)在这条抛物线上.
(1)求点B的坐标;
超人8888 1年前 已收到2个回答 举报

瞬间彩虹 幼苗


(1)∵抛物线y经过原点,
∴m2-3m+2=0,
解得m1=1,m2=2,
由题意知m≠1,
∴m=2,
∴抛物线的解析式为y=-1/4x2+5/2x,
∵点B(2,n)在抛物线y=-1/4x2+5/2x上,
∴n=4,
∴B点的坐标为(2,4).


2

zhangxiaofan_007 幼苗


过原点O(0,0),带入方程得:
0=m2-3m+2 , (m=1,m=1)
所以抛物线方程为 y=x2+x
B点坐标,把x=2带入方程,得到 y=6
所以B点坐标为:(2,6)


2