在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=x2+bx+c与x轴交于A,B两点(点A在点B的左侧)与y轴交于点C,点B的坐标为(

在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=x2+bx+c与x轴交于A,B两点(点A在点B的左侧)与y轴交于点C,点B的坐标为(3,0)将直线y=kx沿y轴向上平移3个单位长度后恰好经过B,C两点.(1)求直线BC及抛物线的解析式(2)设抛物线的顶点为D,点P在抛物线的对称轴上,且∠
wanlid 1年前 已收到1个回答 举报

medaicl 春芽


直线y=kx沿y轴向上平移3个单位长度后恰好经过B,C两点x0d直线y=kx经过(3,-3)k=-1y=-xC(0,3)直线BC:y=-x+3x0d抛物线的解析式y=x2+bx+cc=39+3b+c=0b=-4y=x2-4x+32)y=x2-4x+3=(x-2)^2-1D(2,-1)A(1,0)P(2,y)∠APD=∠ACBx0dtan


9