如题,在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=ax²+bx+c与x轴交于A,B两点(点A在点B的左

如题,在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=ax²+bx+c与x轴交于A,B两点(点A在点B的左
在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=ax²+bx+c与x轴交于A,B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C,点A的坐标为(-3,0),若将经过A,C两点的直线y=kx+b沿y轴向下平移3个单位后恰好经过原点,且抛物线的对称轴是直线x=-2.求直线AC及抛物线的函数解析式.
mengxiaomeng1 1年前 已收到6个回答 举报

笨小孩痴43 幼苗


4、在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A、B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C,点A的坐标为(-3,0),若将经过A、C两点的直线y=kx+b沿y轴向下平移3个单位后恰好经过原点,且抛物线的对称轴是直线x=-2.
(1)求直线AC及抛物线的函数表达式;
(2)如果P是线段AC上一点,设△ABP、△BPC的面积分别为S△ABP、S△BPC,且S△ABP:S△BPC=2:3,求点P的坐标;
(3)设⊙Q的半径为1,圆心Q在抛物线上运动,则在运动过程中是否存在⊙Q与坐标轴相切的情况?若存在,求出圆心Q的坐标;若不存在,请说明理由.并探究:若设⊙Q的半径为r,圆心Q在抛物线上运动,则当r取何值时,⊙Q与两坐轴同时相切.
这题?、
2010 成都考卷上有的自己去找吧,!


4

ycs181 幼苗


因为A,C两点的直线y=kx+b沿y轴向下平移3个单位后恰好经过原点,所以C(0,3)画个草图,因为对称抽是X=-2,所以B就是B(-1,0)带进去就好了。
做这种题多画画草图,几种情况都画出大概,大部分都能做得出来


2

fengfenging 幼苗


由 若将经过A,C两点的直线y=kx+b沿y轴向下平移3个单位后恰好经过原点
知 C(0,3)
又 A(-3,0)
得 AC Y=X+3
抛物线 y=x^2+4x+3


2

FlamingPhenix 幼苗


直线AC:y=x+3
抛物线的函数解析式:y=x^2+4x+3
抱歉x的平方不会打阿


1

oo 幼苗


因为将y=kx+b沿y轴向下平移3个单位后恰好经过原点
所以得y=kx+b+3
当x=0时y=0
所以o=o+b+3
得出b=-3,将其代入y=ax²+bx+c
得y=ax²-3x+c
又因为抛物线y=ax²+bx+c与x轴交于A
所以当x=-3时,y=0
0=9a+9+c
且抛物线的对称轴是直线...


0

ivme 幼苗


应该画图,然后根据图来分析就找出来了。
因为A,C两点的直线y=kx+b沿y轴向下平移3个单位后恰好经过原点、C(0,3)画个草图,因为对称抽是X=-2,所以B就是B(-1,0)带进去就好了、
明白了吗?


0