在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=mx2+2mx+n经过点A(-4,0),B(0,3).求抛物线的解析式.ps:我想知

在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=mx2+2mx+n经过点A(-4,0),B(0,3).求抛物线的解析式.ps:我想知道方法和过程,唔…我对这个基本都不会.
李钱钱 1年前 已收到1个回答 举报

charming_xia 幼苗


B(0,3) x=0 y=3
带入y=mx2+2mx+n
3=m*0+2m*0+n
n=3
y=mx2+2mx+3
A(-4,0)
0=16m-8m+3
m=-3/8
y=-3x2/8-3/4x+3


2