在平面直角坐标系XOY中,抛物线y=ax的平方+bx+c于X轴交于A、B两点(点A在点B的左侧)与Y轴交于点C,点A的坐

在平面直角坐标系XOY中,抛物线y=ax的平方+bx+c于X轴交于A、B两点(点A在点B的左侧)与Y轴交于点C,点A的坐标为(-3,0),若将经过A、C两点的直线y=kx+b沿y轴向下平移3个单位后恰好经过原点,且抛物线的对称轴是直线x=-2
(1)求直线AC及抛物线的函数解析式
(2)如果P是线段AC上一点,设△ABP、△BPC的面积分别为S△ABP、S△BPC,且S△ABP:S△BPC=2:3,求点P的坐标
(3)设圆O的半径为1,圆心Q在抛物线上运动,则在运动过程中是否存在圆Q与坐标轴相切的情况?若存在,求出圆心Q的坐标,若不存在,请说明理由,并探究:若设圆Q的半径为r,圆心Q在抛物线上运动,则当r取何值时圆Q与两坐标轴同时相切?
第一问我会做,第二问和第三问要全过程,
打酱油滴请靠边站站、、
回头是爱sz 1年前 已收到2个回答 举报

cocohongli 幼苗


(1)AC:y=x+3 y=x²+4x+3
(2)A(-3,0) B(-1,0) C(0,3) ∴SΔABC=3 当S△ABP:S△BPC=2:3时S△ABP=2/5SΔABC=6/5
而S△ABP=½AB·yP ∴yP=6/5 代入y=x+3得xP=-9/5 ∴P(-9/5,6/5)
(3)①存在(Q到x、y轴的距离等于r=1)y=1时x=-2±√2 Q(-2±√2,1);当y=-1时x=-2 Q(-2,-1)
当x=1时y=8 Q(1,8);当x=-1时y=0 Q(-1,0)
②Ⅰy=x时,x=x²+4x+3 无解
Ⅱ当y=-x时-x=x²+4x+3 得x=(-5±√13)/2 r=(5√2±√26)/2


2

真话假说43 幼苗


(1)AC:y=x+3 y=x²+4x+3
(2)A(-3,0) B(-1,0) C(0,3) ∴SΔABC=3 当S△ABP:S△BPC=2:3时S△ABP=2/5SΔABC=6/5
而S△ABP=½AB·yP ∴yP=6/5 代入y=x+3得xP=-9/5 ∴P(-9/5,6/5)
(3)①存在(Q到x、y轴的距离等...


1