在平面直角坐标系XOY中,抛物线y=ax的平方+bx+c于X轴交于A、B两点(点A在点B的左侧)与Y轴交于点C,点A的坐

在平面直角坐标系XOY中,抛物线y=ax的平方+bx+c于X轴交于A、B两点(点A在点B的左侧)与Y轴交于点C,点A的坐标为(-3,0),若将经过A、C两点的直线y=kx+b沿y轴向下平移3个单位后恰好经过原点,且抛物线的对称轴是直线x=-2
如果P是线段AC上一点,设△ABP、△BPC的面积分别为S△ABP、S△BPC,且S△ABP:S△BPC=2:3,求点P的坐标
gxwangjie 1年前 已收到3个回答 举报

benben333 幼苗


2010年成都数学中考第28题前2问:答案如下:


9

liuchaoyanfei520 幼苗


因为y=ax²+bx+c过A(-3,0)对称轴为x=-2,可设y=a(x+2)²+k, y=kx+b过A(-3,0)且过C(0,3),而抛物线过C(0,3),把A,C坐标代入y=a(x+2)²+k中,得y=x²+4x+3,,过A,C的直线解析式为y=x+3. 设P(x,y)是直线y=x+3上的一点,AB=2 s△ABC=1/2×AB×o...


2

香蕉平行线 幼苗



(1)AC:y=x+3 y=x²+4x+3
(2)A(-3,0) B(-1,0) C(0,3) ∴SΔABC=3 当S△ABP:S△BPC=2:3时S△ABP=2/5SΔABC=6/5
而S△ABP=½AB·yP ∴yP=6/5 代入y=x+3得xP=-9/5 ∴P(-9/5,6/5)
(3)①存在(Q到x、y轴的...


0