在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=-1/2x^2+bx+c经过点A(1,3),B(0,1)

在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=-1/2x^2+bx+c经过点A(1,3),B(0,1)
过点A作x轴的平行线交抛物线于另一点C,在y轴上取一点P,使△ABP与△ABC相似,求满足条件的所有P
fzuswear 1年前 已收到1个回答 举报

gzh3000 幼苗


以题名显示:(1)Y =(X +1)(X +3)= X ^ 2 +4 x +3开始= X ^ 2 + bx + c的
所以B = 4,C = 3.Y = X ^ 2 +4 x +3开始
(2)罪 = SIN .= 2(10 3 /根10-1 /平方根)= 1/5根设P(A,0)
罪 = 1 /根(A ^ 2 1)= 1/5根
这样一个2.P =(2,2)
(3)时的切线垂直抛物线直线BC BC Q点到最远的距离的斜率.
Y'= 2×4 = -1,X = -5 / 2,
所以Q(-5 / 2,53 / 4)

1年前 追问

5

fzuswear 举报

已经做出来了但还是谢谢了