平面直角坐标系xoy中,抛物线y=-3/4x*2+bx+c交x轴于A(4,0)、B(-1,0)两点,交y轴于c点

平面直角坐标系xoy中,抛物线y=-3/4x*2+bx+c交x轴于A(4,0)、B(-1,0)两点,交y轴于c点
1】求抛物线的表达式和他的对称轴
2】若p是线段OA上一点,点Q为射线AC上的点,且PQ=PA,在x轴上是否存在点d使得三角形ACD与三角形APQ相似,u若存在,求出点D的坐标,若不存在,请说明理由
果冻2007 1年前 已收到1个回答 举报

刘冬雪儿 幼苗


把AB两点坐标带入方程中可得到一个关于BC的方程组
求得B=9/4,c=3 即方程为Y=-3/4(X的平方)+9/4X+3


9