在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=x²+bx+c与x轴交于A,B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C,点

在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=x²+bx+c与x轴交于A,B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C,点B的坐标为(3,0),将直线y=kx沿y轴向上平移3个单位长度后恰好经过B,C两点.(1)求抛物线解析式 (2)设抛物线的顶点为D,若点P在抛物线的对称轴上,是否存在点P使∠APD=∠ACB?若不存在,请说明理由.若存在,求出点P坐标.
wo毛妮儿 1年前 已收到1个回答 举报

真冻未条 幼苗


(1)点C为(0,3)
LBC:y=-x+3
y=x²+bx+c 点B(3,0)代入
0=9+3b+3
b=-4
所以y=x²-4x+3
(2)存在.设P(2,m),∠APD=θ=∠ACB
D(2,-1),A(1,0),B(3,0),C(0,3)
向量PD=(0,-1-m)
向量PA=(-1,-m)
向量PD X 向量PA=m(m+1)
COSθ={m(m+1)}/{|m+1|X根号(m^2+1)}
向量CB=(3,-3)
向量CA=(1,-3)
向量CB X 向量CA=12
COSθ=12/(3根号2X根号10)=2/根号5
所以{m(m+1)}/{|m+1|X根号(m^2+1)}=2/根号5
化简得m^2=4
m=2或者m=-2
所以点P为
(2,2)或者(2,-2)


1