在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=1/4x²+bx经过点A(2,-4)

在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=1/4x²+bx经过点A(2,-4)
(1)求抛物线的解析式
(2)过点A做x轴的平行线极爱哦抛物线的另一点B,在y轴上取一点P,使△CAB与△OAP相似,求满足条件的所有P点的坐标
原题如下:

这是一道初三题.
vv的vv 1年前 已收到1个回答 举报

雪百血红 幼苗


(1)∵抛物线y=¼x²+bx经过点A(2,-4)
∴1+2b=-4
解得:b=-5/2
∴抛物线的解析式是y=¼x²-(5/2)x
(2)∵y=¼x²-(5/2)x
    =¼(x-5)² -(25/4)
∴抛物线的对称轴是直线x=5,
由对称性,可得B(8,-4)
∴AB=6,OA=√(4²+2²)=2√5,OB=√(4²+8²)=4√5.
设点P的坐标是(0,m)
① 当△OAB∽△OAP时,
OA/OA=OB/OP
∴OP=OB=4√5
此时点P的坐标是(0,-4√5)
②当△OAB∽△OPA时,
OA/OP=OB/OA
即:OP=OA²/OB=20/(4√5)=√5
此时点P的坐标是(0,-√5)
∴满足条件的所有P点的坐标是(0,-4√5)或.(0,-√5)

1年前 追问

2

vv的vv 举报

其实我一直都在纠结是有两种可能还是6种。如今看了亲的。我茅塞顿开