在平面直角坐标系xoy中抛物线y等于2x方加mx加n经过点A(负1.a)b(3.a)且最小值为负

在平面直角坐标系xoy中抛物线y等于2x方加mx加n经过点A(负1.a)b(3.a)且最小值为负
求抛物线表达一式和a值
mtab 1年前 已收到1个回答 举报

zhongjincheng23 幼苗


y=2x²+mx+n
A(-1,a), B(3,a)为抛物线上的两个对称点,
则对称轴为x=(-1+3)/2=1
而对称轴为x=-m/4=1,得m=-4
y=2x²-4x+n
当x=-1时,y=2+4+n=6+n
即a=6+n


2