初三二次函数在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=mx的方+2倍的根号3乘以mx+n经过P(根号3,5),A(0,2)两点

初三二次函数
在平面直角坐标系xoy中,抛物线y=mx的方+2倍的根号3乘以mx+n经过P(根号3,5),A(0,2)两点
(1)求此抛物线的解析式;
(2)设抛物线的顶点为B,将直线AB沿y轴向下平移;两个单位得到直线L,直线L与抛物线的对称轴交于C点,求直线L的解析式
(3)在(2)的条件下,求到直线OB、OC、BC距离相等的点的坐标.
zhoucuideshijie 1年前 已收到3个回答 举报

挪威森林泛 幼苗


1:把点A代入得n=2,把点P代入得5=3m+6m+2,得m=1/3,所以解析式为
y=1/3x²+2√3/3x+2
2:由上得顶点的坐标为(-√3,1)
设直线AB为y=bx+c,把A,B代入得b=√3/3 c=2,
再向下平移2得y=√3/3x
3:坐标为(2√3/3,0)步骤太麻烦还有图不会画,就这了


1

紫云烟雨梦 幼苗


标准的中考压轴题。。。


2

q83ccws 幼苗


这么难的题你就给0分
做梦去吧


0