在平面直角坐标系xoy中 抛物线y=-1/2x∧2-x+4与坐标轴的交点都在圆上 求圆的方程

xiangjun1969n 1年前 已收到1个回答 举报

zyang0961 幼苗


y=(-1/2)x^2-x+4
A(-4,0),B(2,0),C(0,4)
(xA+xB)/2=-1
(xA+xC)/2=-2,(y+yC)/2=2
y=-x
x=-1,y=1
(x+1)^2+(y-1)^2=10


7