在平面直角坐标系XOY中,抛物线y=ax的平方+bx+c于X轴交于A、B两点(点A在点B的左侧)与Y轴交于点C,点A的坐

在平面直角坐标系XOY中,抛物线y=ax的平方+bx+c于X轴交于A、B两点(点A在点B的左侧)与Y轴交于点C,点A的坐标为(-3,0),若将经过A、C两点的直线y=kx+b沿y轴向下平移3个单位后恰好经过原点,且抛物线的对称轴是直线x=-2
(1)求直线AC及抛物线的函数解析式
(2)如果P是线段AC上一点,设△ABP、△BPC的面积分别为S△ABP、S△BPC,且S△ABP:S△BPC=2:3,求点P的坐标
(3)设圆O的半径为1,圆心Q在抛物线上运动,则在运动过程中是否存在圆Q与坐标轴相切的情况?若存在,求出圆心Q的坐标,若不存在,请说明理由,并探究:若设圆Q的半径为r,圆心Q在抛物线上运动,则当r取何值时圆Q与两坐标轴同时相切?
Δ冷雨Δ 1年前 已收到1个回答 举报

jiyae20 幼苗


我也正在做呢呵呵 想出了第一个问 告诉你么?原创的哦
设B(t,0)∵对称轴是x=-2 ∴t-3/2=-2 t-3=-4 ∴t=-1 ∴B(-1,0) 由题意得b1=3 ∴-3k+3=0 -3k=-3 k=1 ∴y=x+3 设所求抛物线解析式为y=a(x+3)(x+1) 3=3a a=1 ∴y=x²+4x+3 咱俩同是天涯沦落人 分给我吧 我还在奋斗第二道 马上给你答案


2