平面直角坐标系xoy中,抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的其中一个交点A的坐标为(4,0),与y轴交于C点.将直线y=

平面直角坐标系xoy中,抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的其中一个交点A的坐标为(4,0),与y轴交于C点.将直线y=2kx向上平移2个单位后得到直线l1,l2恰好经过A、C两点.过O作l1的垂线并延长恰好经过抛物线顶点D.求抛物线的解析式.
小风残月 1年前 已收到1个回答 举报

捞d3vqmzgvs分 春芽


y=2kx向上平移2个单位后恰好经过A,A在Y = 2KX+2上,解得K = -1/4,
L1:Y = -(X-4)/2 ,求得C(0,2) ,过O作l1的垂线的斜率 = -1/2K = 2 ,过O作l1的垂线恰好经过抛物线顶点D,说明抛物线开口向下,a


7