平面直角坐标系XOY中,抛物线y=ax²-4ax+4a+c与x轴交于点AB,与y轴的正半轴交于点C,

平面直角坐标系XOY中,抛物线y=ax²-4ax+4a+c与x轴交于点AB,与y轴的正半轴交于点C,
点A的坐标为(1,0),OB=OC
(1)求此抛物线的解析式
(2)若点P是线段BC上的一个动点,过点P做Y轴的平行线与抛物线在X轴下方交于点Q,试问线段PQ的长度是否存在最大值?若存在,求出其最大值 若不存在,说明理由
(3)若此抛物线的对称轴上的点M满足∠AMC=45°,求点M的坐标
mzqr01 1年前 已收到1个回答 举报

怀谷子 幼苗


(1)将x=1,y=0代入原方程,得0=a-4a+c,即c=3a,原方程变为y=ax^2-a
当y=0时,x=±1,可知B点为(-1,0)且a≠0,
由于OB=OC,所以C点为(0,1)代入y=ax^2-a
得a=-1,所求方程为y=-x^2+1


1