在平面直角坐标系xOy中,钝角α+[π/4]的顶点为坐标原点,始边与x轴的非负半轴重合.若α+[π/4]的终边与圆x2+

在平面直角坐标系xOy中,钝角α+[π/4]的顶点为坐标原点,始边与x轴的非负半轴重合.若α+[π/4]的终边与圆x2+y2=1交于点(-[3/5],t).
(1)求cosα和sinα的值;
(2)设f(x)=cos([πx/2]+α),求f(1)+f(2)+…+f(2014)的值.
观股20008 1年前 已收到1个回答 举报

anmy0310 幼苗


(1)根据三角函数的定义,且α+[π/4]为钝角,得
sin(α+[π/4])=t=[4/5],cos(α+[π/4])=-[3/5],


2
2(sinα+cosα)=[4/5],

2
2(cosα-sinα)=-[3/5],
cosα=

2
10,sinα=
7
2
10;
(2)∵f(x)=cos([πx/2]+α),
∴f(1)=cos([π/2]+α)=-sinα=-
7
2
10,
f(2)


8