修一条路已经修了900米剩下的比全长的4分之3少300米剩下多少米没修

吖布吖 1年前 已收到2个回答 举报

yi_eee 幼苗


设全长X米
X*3/4-300=X-900
X-3/4X=900-300
X/4=600
X=2400
剩下=2400-900=1500米

1年前 追问

8

吖布吖 举报

算术解

举报 yi_eee

全长=(900-300)÷(1-3/4)=2400米 剩下=2400-900=1500米

酷爱小修 幼苗


修一条路已经修了900米剩下的比全长的4分之3少300米就是修了的比全长的1/4多300米,则全长=(900-300)÷1/4=2400米,剩下=2400-900=1500米


0