已知抛物线y=ax^2+bx+2与x轴相交于点A(x1,0),B(2,0),(x1<x2),且x1,x2是一元二次方程x

已知抛物线y=ax^2+bx+2与x轴相交于点A(x1,0),B(2,0),(x1<x2),且x1,x2是一元二次方程x^2-2x-3=0的两个实数根,点C为抛物线与y轴的交点
为方便大家看题,我画出了示意图,请点击放大
(1)求a、b的值
(2)分别求出直线AC和BC的解析式
(3)若动直线y=m(0
jiajiastudio 1年前 已收到5个回答 举报

coalminer 幼苗


(1)一元二次方程x^2-2x-3=0 (x-3)(x+1)=0两根是x1=-1,x2=3(x1


3

彩虹绚丽 幼苗


你的图画的不对,前面回答的人都被你误导了,以为B是(3,0)。题目中明显B(2,0).
其实x^2-2x-3=0的图像(红色的)和本题的图无关,这个方程的作用只是为了求出x1。它和题中未知的抛物线是两条不同的东西,所以两根蓝色的直线也是不对的。
(1)
x^2-2x-3=0的两个实数根为-1和3
又x1<x2
则x1=-1
将A(-1,0)和B(2,...


2

枫七叶 幼苗


1.由x^2-2x-3=0得(x+1)*(x-3)=0,得x1=-1,x2=3,x1由A,B坐标可知对称轴为1
抛物线的对称轴方程为X=-b/(2a)=1,得b=-2a,
将a点带入抛物线的方程得a-b+2=0,
得a=-2/3,b=4/3
2.点C为抛物线与y轴的交点,所以当x=0时,y=2,C(0,2)


2

C大调MONTAGE 幼苗


首先:
x^2-2x-3=0
x^2-3x+x-3=0
x(x-3)+(x-3)=0
(x+1)*(x-3)=0
x1=-1 x2=3
(1)
分别将x1、x2代入关系式,则有
a-b+2=0
9a+3b+2=0
a=-2/3 b=4/3
(2)
设直线AC为mx+n=y 则有
-m+n=0...


1

奉旨炒作 幼苗


1 解方程x^2-2x-3=0
得x1=-1
x2=3
代入抛物线
得a-b+2=0
9+3b+2=0
得a=-2/3,b=3
2.由C为抛物线与y轴的交点,
将x=0带入函数得y=2,所以C(0,2)
A、B两点坐标已知,则可得到AC,BC解析式AC:y=2x+2,
BC:y=-2/3x+2
3.设点...


0