已知抛物线y=ax²+bx+2与x轴相交于点A(x1,0),B(x2,0)(x1<x2)x1,x2是方程x&#

已知抛物线y=ax²+bx+2与x轴相交于点A(x1,0),B(x2,0)(x1<x2)x1,x2是方程x²-2x-3=0的两
点C为抛物线与y轴的交点.
(1)求a,b的值
(2)点Q是抛物线对称轴上的一点,求△QAC的周长的最小值
(3)若动直线y=m(m<0)与抛物线分别相交于D(D在左,E在右),则在x轴上是否存在点P,使得△DEP是等腰直角三角形?若存在,求出点P的坐标;若不存在,说明理由
heifenglaiba 1年前 已收到3个回答 举报

vv10 幼苗


(1)一元二次方程x^2-2x-3=0 (x-3)(x+1)=0两根是x1=-1,x2=3(x1


2

婵猫猫 幼苗


楼上回答很漂亮,但是第二问在哪儿呢


2

D調華酈 幼苗


(1) x1,x2是方程axx+bx+2=0的两个根
所以有a:1 = b:-2 = 2:-3
=>
a = -2/3
b = 4/3
(2)
L△QAC = AC+CQ+AQ = AC + CQ+ BQ >= AC + BC
当Q位于BC线段上时,等号成立

AC+BC = √(x1^2 + OC^2) + √(x2^2 ...


2