已知直线l1:y=ax+b与抛物线y=ax2+bx+c在点(0,-2)相交,且直线l1与直线l2:y=x平行,求:

已知直线l1:y=ax+b与抛物线y=ax2+bx+c在点(0,-2)相交,且直线l1与直线l2:y=x平行,求:
(1)直线l1与抛物线的方程以及它们的交点坐标;
(2)抛物线与x轴交点间的距离.
asas11231 1年前 已收到1个回答 举报

fgwrywe34263 幼苗


解题思路:(1)中由直线平行求出a,把(0,2)代入求出b,从而求出a,b,c.联立方程组求出交点坐标,(2)中由韦达定理求出两根之和,两根之积.

解;(1)由l1和l2平行,得a=1,
把a=1,(0,-2)代入直线l1得:b=-2,
把(0,-2)代入抛物线得:c=-2,
∴l1的方程为:y=x-2,
抛物线的方程为:y=x2-2x-2,


y=x−2
y=x2−2x−2解得:

x=0
y=−2,

x=3
y=1,
∴交点坐标为:(0,-2),(3,1).
(2)令x2-2x-2=0,
设方程的两根分别为:x1,x2
∴x1+x2=2,x1•x2=-2,
∴d=|x1-x2|=
(x1+x2)2−4x1•x2=
12=2
3.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考察了二次函数的性质,解方程组,韦达定理,是一道基础题.


10